TRE recebe a inscrição de 121 candidatos a prefeito e vice-prefeitos nos 42 municípios do Sudoeste

2.839 candidatos a vereador por 25 partidos estão inscritos no TRE para concorrer as eleições proporcionais no Sudoeste.

 

                Candidatos a Vereador por partidos no Sudoeste do Paraná                                   Toal Ver.
Município Eleitores Candidatos Prefeito Partido Candidatos a vice-prefeito   Coligação Republicanos (10) PP (11) PDT (12) PT (13) PTB (14) MDB (15) PSL (17) REDE (18) PODEMOS (19) PSC (20) PL (22) Cidadania (23) DEM (25) PRTB (28) PMN (33) PTC (36) PSB (40) PV (43) PSDB (45) PSOL (50) Patriota (51) PSD (55) PCdoB (65) Solidariedade (77) PROS (90)
Ampére 14.808 Flávio Penso PP Ederson dos Santos Corá PSD Ampére para Todos 0 0 6 5 0 5 3 0 14 5 0 0 10 0 0 6 0 0 9 0 0 11 0 0 0 74
    Disney Luquini PSDB Celso Saggiorato MDB União, Força e Trabalho                                                    
    Dari Antônio Follman PODEMOS Eunice Vendrusculo Potrich PODEMOS PODEMOS                                                    
    Terezinha dos Santos Reichert PSC Leonel Martini PSC PSC                                                    
Barracão 7.342 Aldérico Slongo PODEMOS David Alexandre Woichikowski de Mattos PV Juntos Podemos Mais 0 0 0 5 0 8 13 0 13 0 0 0 0 0 0 0 0 9 3 0 0 14 0 0 0 65
    Jorge Luiz Santin PSD Hercílio Vieira de Andrade Neto DEM Agora é a Vez do Povo                                                    
    Vanderlei João Centenar PSL Arnoldo Lima dos Santos  PDT Semear Mudança para Colher Desenvolvimento                                                    
Bela Vista da Caroba 2.924 Maurício Ricardo Diekel PP Joceli Tiago Menezes PROS União, Trabalho e Desenvolvimento 0 9 8 5 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 5 0 0 6 42
    Gelson Maffi PDT Mateus de Marins PDT Juntos por Bela Vista                                                    
Boa Esperança do Iguaçu 2.273 Geraldo Trumi PP Oldimara Terezinha Dreves Freitas MDB Juntos no Rumo Certo 0 9 0 9 0 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 26
    Afonso Rodrigues  PT Antônio Bianchini PSD Juntos Pela Verdadeira Mudança                                                    
Bom Jesus do Sul 3.401 Hélio Jose Surdi PP Vanderlei Antônio Scalco PP PP 0 12 0 5 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 29
    Getúlio Alves Chaves PSL Neuza Martis Schmitz PSL PSL                                                    
    Marcos Antônio Lopes Dias PT Laide Pinheiro Cabral PT PT                                                    
Bom Sucesso do Sul 2.972 Nilson Antônio Feversani PSDB Edson de Oliveira PSL Bom Sucesso do Sul Para Todos 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 9 0 0 0 22
Capanema 15.707 Alex Sandro Scherer PSD Izolete Aparecida Walker PSD Capanema em Boas Mãos 0 13 12 0 0 14 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4   14 0 0 9 0 0 0 75
    Américo Belle PDT José Carlos Balzan PP Capanema com Trabalho, Honestidade e Respeito                                                    
    Lindamir de Lara Denardin PSDB Jaime Luiz Adalberto Weber PSDB Capanema para Todos                                                    
    Nilceu Natalino Cavalheiro PT Favler Luciano Trapp Faccio PT PT                                                    
    Neivor Kessler MDB Valdir Inácio Luft DEM Capanema, Uma nova História                                                    
Chopinzinho 16.059 Alvaro Dênis Ceni Scolaro MDB Vilmarize Buffon Fraron Republicanos Pra Frente Chopinzinho 8 0 0 0 3 11 0 0 0 3 3 6 0 12 0 0 10 5 0 0 0 13 0 0 0 74
    Vanderlei José Crestani PSD Edson Luiz Cenci PSD Chopinzinho a Experiência para um Futuro Melhor                                                    
    Vanderlei Carlos Verdi PSB Paulo Cezar Romite PSB PSB                                                    
Clevelândia 12.907 João Batista Pereira Bugno PODEMOS Cezar Walmor Pacheco Daneluz MDB Unidos pelo Povo, Avante Clevelândia 12 0 6 0 0 14 0 0 9 0 9 10 0 0 0 0 0 0 7 0 0 9 0 0 7 83
    Rafaela Martins Losi PSD José Luiz Fernandes da Silva PDT Coragem para Mudar                                                    
    Valmir da Macena Padilha CIDADANIA Everton Luiz Dlugoss CIDADANIA CIDADANIA                                                    
Coronel Domingos Soares 5.027 André Reis Taques MDB João Francisco Guimarães Tonial MDB Sim, Nós somos a Renovação 0 5 0 13 10 6 0 0 0 0 13 0 3 0 0 0 5 1 5 0 0 8 0 0 0 69
    Maria Antonieta de Araújo Almeida PSD Ivone Arnos Reloim Vaz PV Juntos pela Continuidade do Progresso de Coronel                                                    
    Hélio Osmar Costa PL Celso Silveira de Souza PSDB Rumo Novo, Esperança do Povo                                                    
    Jandir Bandiera PT Liomar Antônio Bringhentti PSB Frente Renovação para Todos                                                    
Coronel Vivida 16.987 Anderson Manique Barreto PDT Olmar Wessolowski PL Coligção Mudança com Transparência 0 0 13 9 0 14 0 0 5 0 6 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 60
    Lisete Maria Traesel Engelmann MDB Alberto César Afonso MDB Coligação Coronel Vivida Sempre em Frente                                                    
    Olivo Dambros PT Herica Gabriele Pasqualotto PT PT                                                    
Cruzeiro do Iguaçu 3.628 Jairo Ribeiro dos Santos PT Juliana Dums Medeiros PT PT 0 0 10 4 0 2 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 0 0 31
    Enirson Fernando Macagnan MDB Nivio Brezezinski PV Família, União, Desenvolvimento e Paz                                                    
    Leonir Antônio Gelhen PSDB Valdecir Ribas Kurpel PSDB Cruzeiro do Iguaçu Para Todos                                                    
Dois Vizinhos 31.699 Luiz Carlos Turatto PP Nery Maria  PSDB Um só Coração, Unidos por Dois Vizinhos 0 17 9 9 0 0 17 0 5 9   0 0 0 1 17 0 9 17 0 4 10 0 0 0 124
    Adriano Steinemann Santiago PTC Valdecir Lima Republicanos PTC                                                    
    Lauro Lourenço Giacomini PV Marcos Leandro Nonemacher PODEMOS Dois Vizinhos para Todos                                                    
    Nilton João Biancato PMN Darci Moura de Oliveira PMN PMN                                                    
    Nilson José Silvestro PSC Claudiovani Correia  PT Dois Vizinhos para Todos                                                    
Enéas Marques 5.393 Larri Magagnin MDB Rudinei Razera PP Renovação e Liberdade 0 5 0 3 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14 0 0 0 25
    Edson Lupatini PL Anésio Wessling PSC Caminha Avante Enéas Marques                                                    
Flor da Serra do Sul 4.446 Valmor Felipe Júnior PODEMOS Luci Maria Zanella Rolim DEM Juntos Podemos Sim, escrever uma Nova História 0 0 0 7 0 0 0 0 13 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 33
    Miraldo Francisco Zanella PSDB Nereu Ceratti PT União Trabalho e Transparência                                                    
Francisco Beltrão 66.147 Aires Tomazoni MDB Camilo Zumbi Rafagnin PT Beltrão Para Todos 0 16 17 9 0 14 13 0 2 20 0 0 0 4 0 0 10 16 20 0 0 0 0 0 0 141
    Cléber Fontana PSDB Antônio Pedron PSD Acelera Beltrão                                                    
    Ademir Antonio Schwartz PV Audrei Daniele, Feistel Dassoler PDT Chegou a hora, Beltrão                                                    
Honório Serpa 4.255 Valcir Alves  PSL Valdevino de Oliveira Querino PSDB Coligação Mais Progresso Mais Futuro 0 0 0 6 0 3 10 0 0 6 0 0 0 0 0 3 6 6 3 0 0 3 0 0 0 46
    Claudemir da Silva Ribeiro PTC João Carlos da Rocha PTC PTC                                                    
    Luciano Dias PSC João Carlos Garbin PP Juntos no Caminho Certo                                                    
    Pedrinho Moreira  PV Dari da Fonseca PT Coligação Um Novo Caminho                                                    
Itapejara D'Oeste 9.067 Eliandro Luiz Pichetti PSD Ivair Antônio Venturin PDT Itapejara Respeitando as Pessoas 0 0 6 9 0 3 0 4 0 12 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 14 0 0 0 58
    José Zelindo Bocasanta MDB Antônio Pedro Passarini MDB MDB                                                    
    Francisco Rosa de Oliveira REDE Juliano Rickon Caetano REDE REDE                                                    
    Vilmar Schmoler PSC Marcio Eliel dos Santos PATRIOTA Uma Nova História para Itapejara                                                    
Manfrinópolis 2.990 Caetano Alievi PSD Cláudio Gubertt PSD Manfrinópolis no Caminho Certo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14 0 0 0 0 0 0 0 8 0 0 0 9 0 0 0 31
    Ilena de Fátima Pegoraro Oliveira PSC Taisller Guimarães da Silva  PSDB Manfrinópolis para Todos                                                    
Mangueirinha 12.945 Agnaldo de Oliveira PV Hélio José Sartor PV Renova Mangueirinha 0 10 10 0 8 17 0 0 0 0 9 0 0 0 0 0 16   16 0 0 0 6 0 0 92
    Amós Ferreira dos Santos  PL Daiane Andressa Madruga Muller PCdoB Nosso Compromisso é com Você Mangueirense                                                    
    Eliduio Zimerman de Morais PSDB Leandro Dorini PSB Mangueirinha Preparada para o Futuro                                                    
Mariópolis 5.159 Mário Eduardo Lopes Paulek PL Solange de Fátima Pressanto Bellan MDB A Força do Trabalho 0 0 10 0 0 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 3 0 0 0 10 0 0 0 43
    Raimilson Paris PSB Leandro Candido da Costa PSB PSB                                                    
    Tobias Ezequiel Taffarel Gheller PV Clóvis Paulichen PDT União e Compromisso com Mariópolis                                                    
Marmeleiro 11.186 Jaimir Darci Gomes da Rosa PSD Altair Gabriel  PSC Marmeleiro para Todos 0 10 2 8 2 5 0 0 0 0 9 0 6 0 0 10 0 0 4 3 0 5 0 0 0 64
    Paulo Jair Pilati MDB Giovani Tolotti PSL Futuro Melhor                                                    
Nova Esperança do Sudoeste 4.548 Nelcir Antônio Ferro PODEMOS Vilson Baggio PODEMOS PODEMOS 0 4 0 0 0 4 3 0 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 0 0 0 33
    Jaime da Silva Stang PSD Clóvis Fernandes PP Democracia e Progresso                                                    
Nova Prata do Iguaçu 8.374 Ari Antônio Gallert PTB José Trentin PDT Nova Prata para Todos 0 5 6 6   6 0 0 0 5 7 0 0 0 0 0 3 0 6 0 0 5 0 0 0 49
    Edilsom José Grassi PSDB Airton Pasqualon PSDB Nova Prata que Queremos                                                    
    Sandro AntônioOltramari PSB Flávia Renato Otto PSB PSB                                                    
Palmas 31.351 Francisco Acioli Ribas  PSL Nestor Mikilita PSL Inovação com Responsabilidade, Palmas cuidando da sua gente 14 0 7 14 6 14 9 0 13 13 9 0 0 0 0 5 10 0 0 0 0 2 0 0 0 116
    Cesar Pacheco Batista PSC João Franklin Ramos de Mello PV Juntos Podemos Mais                                                    
    Daniel Ricardo Langaro MDB Ulisses Antonio Padilha da Silva MDB Palmas Pode Mais                                                    
    Kosmos Panayots Nicolaou PSD Bruno Goldoni PSD Palmas Rumo ao Futuro                                                    
    Izaias Mikilita Republicanos Rafael Bosco de Souza PP Uma Nova Geração para Trilhar um Novo Caminho                                                    
    Joaquim Tertuliano Ribas de Andrade PT Sebastião Almeida Lustosa dos Santos PT PT                                                    
Pato Branco 62.391 Géri Natalino Dutra PODEMOS Salatiel Torres ndo Nascimento PODEMOS Pato Branco Pode Mais 17 0 2 10 0 17 17 0 10   16 3 16 13 0 0 0 9 13 0 0 16 6 0 0 165
    Carlinho Antonio Polazzo DEM Cilmar Francisco Pastorello PDT Pato Branco de Todos Nós                                                    
    Volmir Sabbi PT Ana Paula Noal  PCdoB Cuidar das Pessoas                                                    
    Robson Cantu  PSD Angela Padoan PRTB Gente é tudo pra gente                                                    
Pérola D'Oeste 5.381 Edsom Bagetti PL Alcir Valentin Pigoso PSD Política a serviço da Paz e da vida 0 0 5 3 0 5 0 0 3 2 10 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 0 0 0 0 37
    Nilson Engels PSC Eloi Thiesen PDT Trabalho e Honestidade para Seguir em Frente                                                    
Pinhal de São Bento 2.175 Jaime Ernesto Carniel  PSDB Jordanir da Silva PDT Mais Trabalho, Respeito e União 0 0 0 7 0 12 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0 34
    Paulo Falcade de Oliveira PSD Aliqueu Savoldi PT União, Força e Renovação                                                    
Planalto 10.637 Luiz Carlos Boni PDT Cezar Inácio Zimmer MDB Renovação com Experiência 0 6 9 9 6 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 6 0 0 0 45
    Inácio José Werle PT Edson Georig Schlosser PSD A Voz do Povo por mais Planalto                                                    
Pranchita 4.557 Eloir Nelson Lange PL Iva Magnani MDB Juntos Faremos Mais 0 6 3 2 0 4 0 0 0 0 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 28
Realeza 14.418 Maikel Douglas Florintino PT Mayara Pryscila Borsa PT PT 14 0 10 8 0 0 0 0 8 12 0 0 0 0 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 56
    Maximino José Dors PSD Odair Basso  PODEMOS Chegou a hora de Mudar, Realeza                                                    
    Michael Bellé Republicanos Zaida Teresinha dos Santos Republicanos Pra Frente Realeza                                                    
    Paulo Cezar Casaril CIDADANIA Moacyr Olda PSDB Gestão e Agilidade por Amor a Realeza                                                    
Renascença 5.014 Charles Werner PSD Adelir Capoani PSD Renascença Melhor 0 0 9 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 5 0 0 0 28
    Idalir João Zanella PODEMOS Valmor De Bona  PODEMOS Somos Mais Renascença                                                    
    Leandro Augusto Fávero PDT Márcio Camiccia PDT PDT                                                    
Salgado Filho 3.579 Volmar Duarte PSL Nilmar Francisco Rech PSL A Voz da Mudança 0 0 0 5 0 0 14 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 21
Salto do Lontra 10.822 Edson Concelier MDB Márcio Maria MDB Juntos Somos Mais Fortes 0 0 8 5 0 10 0 0 0 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 32
    Fernando Alberto Cadore PDT Sandra Ribeiro PDT Trabalho Experiência e Fé                                                    
Santa Izabel do Oeste 9.155 Jean Pierr Catto PSC Moacir Maróstica PSDB Santa Izabel do Oeste não Pode Parar 0 0 5 0 0 6 13 0 6 12 5 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 9 0 0 0 57
    Marcos Eugênio Cichocki PSL Oneide Miguel Matciulevicz Júnior PSL Avante Santa Izabel com Humildade, Igualdade e Progresso                                               0    
Santo Antônio do Sudoeste 14.333 Evandro Jelson de Barros PSD Valdir Oldra PT Força Inovadora 7 7 5 8 0 6 0 0 0 13 8 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 15 0 17 0 91
    Ricardo Antônio Ortiña PL Sara Regina Dall Alba Machado de Souza PSC Unidos por Santo Antônio                                                    
    Zelirio Peron Ferrari MDB Lírio Luiz Brandalize PSB Santo Antônio Seguindo em Frente                                                    
São João 8.888 Clóvis Mateus Cuccolotto PSD Valdir Wiesenhutter PSD Rumo Novo com a Força do Povo 0 0 6 9 0 5 5 0 0 8 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0 0 5 0 0 0 47
    Edgar João Giovanella PSC Patricia Amorin Dutra PSC PSC                                                    
    Joelcio Xavier Correia  PSL Fernanda Simone Rosa PSL Muda São João                                                    
    Roni Peterson Casarin PDT Nelson Canan MDB Juntos Pelo Progresso de São João                                                    
São Jorge D'Oeste 7.667 Gelson Coelho do Rosário PT Nadir Daneluz   Une São João - Compromisso, Igualdade e Competência 0 0 8 6 0 8 0 0 12 14 8 9 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 71
    Leila Aparecida da Rocha PSC Vanderlei Trevelin PL Um Novo Dia                                                    
    Rodrigo Lorenzoni PODEMOS Solange Fernandes Barroso Debortolli PODEMOS PODEMOS                                                    
Saudade do Iguaçu 4.902 Darlei Trento PSD Luiz Giacomini MDB Avança Saudade do Iguaçu 0 6 9 6 0 5 0 0 0 3 5 0 0 0 0 3 0 6 0 0 0 9 0 0 0 52
    Rogerio Gallina PDT Vanderlei José Cenci PSC Saudade do Iguaçu Retomando o Progresso Para Todos                                                    
Sulina 2.796 Elieser Joventino dos Santos PL Ademir Maciel Costa PL Sulina para Todos 0 0 0 4 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 8 3 0 0 11 0 0 0 32
    Paulo Horn PSD Ari Pedro Lorini PSD PSD                                                    
Verê 7.061 Ademilson Rosin PSC Luiz Miola PDT Coligação Juntos de Novo com a Força do Povo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 5 0 0 12 36
    Antonio José Beal PSD Rafael Orben PSD Juntos por Verê                                                    
Vitorino 5.547 Darci Dionísio Franciscon PSC Alceu Resa de Barba PSC PSC 0 0 0 0 0 0 12 0 0 10 2 9 0 13 0   0 0 0 0 0 6 0 0 0 52
    Giovanny Marcelo Barbosa Ross Cidadania Neimar Gheller CIDADANIA CIDADANIA                                                    
    Marciano Vottri PSL Márcio Roberto Tibes PSL PSL                                                    
    Marcos Antônio Bevilacqua PRTB Almir Boldrini PRTB PRTB                                                    
TOTAL 480.918           72 143 201 208 35 245 153 4 134 203 132 37 47 42 1 44 101 96 161 3 4 269 12 17 25 2389
Ler 46 vezes

Itens relacionados (por marcador)

  • Prefeituras receberam quase R$ 20 milhões a menos em ICMS no semestre

    Gestores estão cortando despesas para enfrentar momento de crise nas contas públicas.

     

    Da assessoria/Amsop

    Apesar do aumento nos repasses de ICMS às prefeituras da região em junho, o primeiro semestre do ano terminou com queda de R$ 19,6 milhões nas transferências do imposto. Os meses com pior resultado foram abril e maio, quando a redução foi de 33% e 40%, reflexo da redução da atividade econômica em função das medidas de combate ao coronavírus.

     

    Os repasses de ICMS aos 42 municípios do Sudoeste totalizou R$ 261 milhões entre janeiro e junho deste ano, valor menor que os R$ 280 milhões do mesmo período de 2019, segundo levantamento feito pela Amsop (Associação dos Municípios do Sudoeste do Paraná). E as transferências do imposto são apenas uma das que as prefeituras recebem do governo do Estado e Federal para custear despesas e realizar investimentos e que também foram afetadas. A arrecadação própria dos municípios (com IPTU, ITBI, ISS...) foi reduzida.

     

    A União está complementando parte do FPM e aprovou o repasse de dois auxílios emergenciais a estados e municípios, mas somente uma parte destes recursos chegou às prefeituras.

     

    Corte de gastos e cumprimento das obrigações

  • Sudoeste do Paraná tem mais de 481 mil eleitores

    A Justiça Eleitoral divulgou dados referentes ao mês de maio de eleitores que já estão aptos a votar nas eleições municipais de 2020.

  • 215 pessoas morreram em decorrência da Covid-19 no Paraná

    Nesta quinta-feira foram divulgados mais dez óbitos, o maior número registrado em um único informe epidemiológico, desde o início da pandemia, há 81 dias. Estado tem 327 novos casos e total é agora de 5.820 diagnósticos.

  • Paraná investe R$ 23,3 milhões em equipamentos para escolas

    As 2,1 mil escolas da rede estadual receberão mais de 550 mil cadeiras, mesas, talheres em inox, pratos, banquetas, armários, mesas-refeitório, refrigeradores, além de climatizadores que estão sendo destinados para unidades de regiões mais quentes do Estado.

  • Copel investe R$ 20 milhões na modernização de Centro de Operação

    Projeto permitirá que o sistema passe a comandar de forma remota e centralizada as usinas, subestações e linhas de transmissão de energia da Companhia.

Entre para postar comentários
Top